inge friebe art consulting




home
archives
  exhibitions
  projects
  artists
contact
   
  deutsche version
 


   
2004 birgit antoni 2nd floor
2004 erich reusch 2nd floor
     
2003 Tom Groll 2nd floor
2003 Gisela Kleinlein 2nd floor
     
2002 Joachim Bandau, Irmel Kamp schwarz-aquarelle
architekturfotografie
  Monika Huber neue bilder
  Eberhard Bosslet, Bogomir Ecker, Ulrike Grossarth, Kazuo Katase, Thomas Lehnerer positions of a generation -
an exhibition project curated by Inge Friebe and Gaby Kraushaar
     
2001 Tom Groll, Stefan Hofmann, Mark Stolte physical art
  Douglas Coupland “WAR PAINT”
  Arman, Haring, Zenuik “INTERIM”
15.1. - 15.3.2001
     
2000 Elger Esser 27.10. - 15.12.2000
  Birgit Antoni 1.9. - 13.10.2000
  François Morellet 19.5. - 30.6.2000
  Elisa Sighicelli “LUCID MOMENTS”
17.3 - 12.5.2000
  Gisela Kleinlein “auf Papier”
     
1999 Dan Flavin, Jenny Holzer, Kazuo Katase, Brigitte Kowanz, Mischa Kuball, François Morellet, Maurizo Nannucci, Patrick Raynaud, Michel Verjux “MEHR LICHT” Internationale Beiträge zur Lichtkunst
  Guillaume Bijl "Souvenirs of the 20th Century"
  Markus Weggenmann "Malerei 1999 - waagrecht und senkrecht"
     
1998 Erich Reusch  
  Gisela Kleinlein  
  Elger Esser “LANDSCHAFTEN”
  Mark Stolte “Correspondence”
  Kazuo Katase “GEGENLICHT (Aus fernem Land)”
     
1997 Birgit Antoni, Stefan Baumkötter, Andreas Bissig, Sebastian Schaffmeister, Christoph Wedding “Über die Hügel”,
  Daniele Buetti, Urs Frei, Markus Weggenmann, Beat Zoderer “zürich”
  Mark Stolte  
  Bosslet, Huber, Katase, Kleinlein, Reusch, Robbe, Sinaga, Weggenmann “inside outside” 8x kunst - architektur - öffentlicher raum / eine dokumentation
     
1996 Kazuo Katase “Blinde Kuh”
  François Morellet  
  Wolfgang Robbe  
  Edgar Hofschen  
  Gerhard Mantz “virtuelle und reale objekte”
     
1995 Joachim Bandau  
  Monika Huber  
  James Reineking / Jerry Zeniuk “VERLANGEN”
  Eberhard Bosslet  
  Birgit Antoni  
     
1994 Peter Rode / Malte Spohr  
  Olivier Mosset  
  Eberhard Bosslet, Kazuo Katase, Wolfgang Robbe “Übergriff” - Werke zur Malerei
  Reiner Ruthenbeck “Klebrige Säule”
  Mark Stolte  
     
1993 Gerhard Mantz  
  Markus Weggenmann  
  Wolfgang Robbe “Restlichtver-
stärker und ergänzende Gerätschaften”
  Alviani, Arman, Beuys, Calderara, Christo, Fruhtrunk, Dekkers, Jochims, Kriwet, leWitt, Lichtenstein, Luther, Mields, Morellet, Oehm, Oppenheim, Pfahler, Rot(h), Schult, Soto, Spoerri, Vautier, Vostell, de Vries “um 1968”
  Edgar Hofschen  
  Gisela Kleinlein  
     
1992 Nanne Meyer  
  Joachim Bandau  
  Monika Huber  
  Raimund Girke  
     
1991 Dennis Oppenheim - Projekte 1968-1969 “LAND ART”
  Monika Brandmeier  
  Fernando Sinaga  
  Rolf Nolden  
  François Morellet  
  Kricke, Nierhoff, Reineking, Reusch, Serra, Spagnulo “Bildhauer-
zeichnungen”
     
1990 Monika Huber  
  Edgar Hofschen  
  Timm Ulrichs “Bausätze”
  Barton, Kersten, Tarlatt, Wagenbrett “4 Künstler aus Halle”
     
1989 Albers, Baselitz, Beuys, Calderara, Castellani, Colombo, Fontana, Graubner, Haring, Ludwig, Mack, Morellet Penck, Rainer, Schoonhoven, Soto, Uecker, Umberg, Vasarely, Vautier, de Vries “schwarz-weiss”
  Brown, Christo, Judd, Kosuth, Lewitt, Lichtenstein, Longo, Mapplethorpe, Motherwell, Rauschenberg, Serra, Sherman, Stella, Warhol “AMERICA”, contemporary prints
     
     
up


   
   
  home | archives | contact